70 инвестиционных проектов на общую сумму 100 млрд рублей реализуется в сельскохозяйственной отрасли Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, доложил на встрече 20 ноября председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Уровень производства в сельском хозяйстве, как доложил Алексей Гордеев, тоже достаточно высокий - одной из причин такого роста стало активное привлечение инвестиций. Премьер отметил, что, даже несмотря на сложные погодные условия, рост производства в сельском хозяйстве наметился.

Особенно активная работа идет в сфере животноводства. "У нас стадо должно быть к концу этого года где-то примерно 70 тыс. И в следующем году мы планируем уже в марте ввести новую мясохладобойню с использованием европейских и американских технологий, то есть у нас уже появится такое, скажем, мраморное мясо, то, что на бытовом уровне...", - рассказал Гордеев. В планах региональных властей - довести поголовье мясного скота к 2020 году до 350 тыс. голов. При этом стадо планируется разместить на так называемых "неудобьях" - землях, неудобных для пахоты. "Для этого у нас есть и кормовая база, если говорить о производстве кукурузы. На сегодня область примерно вывозит, можно сказать - экспортирует, около 2 млн т кормов". В планах региона - стать номером один в животноводстве, обогнав, например, Брянскую область, где уже сейчас насчитывается поголовье в 200 тыс. "У нас зато вся цепочка, включая и такое ядро племенного центра - мы купили полностью самую передовую ферму в Соединённых Штатах Америки, в штате Монтана, и самолётами перевезли сюда 1,5 тыс. голов. Они входят в племенную книгу в Америке, то есть это лучшее стадо", - рассказал Алексей Гордеев.