Процесс над экс-министром обороны Ираклием Окруашвили, который был назначен в Тбилисском городском суде на 20 ноября, перенесен на 3 декабря. Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Окруашвили и отложил судебное заседание на две недели.

Свое ходатайство защита мотивировала тем, что ей необходимо время для ознакомления со всеми материалами дела. На судебном заседании присутствовали сам Окруашвили и его многочисленные сторонники, которые встретили его появление в зале заседаний апплодисментами.

Судебный процесс был назначен по последнему из предъявленных экс-министру в мае 2011 года обвинений - обвинению в создании незаконных вооруженных формирований.

Ираклий Окруашвили в январе-июне 2004 года был генеральным прокурором Грузии. В июне-декабре 2004 года он занимал пост министра внутренних дел, а с 17 декабря 2004 года по 10 ноября 2006 года - должность министра обороны. Еще будучи министром обороны, Окруашвили был назначен президентом Грузии специальным уполномоченным по вопросам продвижения грузинского вина на рынки стран СНГ и Европы. В тот период он сделал ряд антироссийских заявлений, в частности, о том, что в России можно продавать даже "фекальные массы". 10 ноября 2006 года Ираклий Окруашвили был назначен министром экономического развития Грузии, но спустя неделю подал в отставку, а вскоре перешел в оппозицию и создал свою партию. Он был арестован спустя два дня после основания партии и резких заявлений с критикой в адрес правительства и президента Михаила Саакашвили. Экс-министру обороны были предъявлены обвинения в коррупции, но вскоре после задержания МВД распространило показания, в которых он отказался от выдвинутых ранее в адрес президента обвинений. С Окруашвили было заключено процессуальное соглашение, и он был освобожден из заключения. Вскоре после этого экс-министр покинул страну, и уже из-за границы вновь повторил свои обвинения. Против него возобновилось расследование, и он был объявлен в розыск. В марте 2008 года Тбилисский городской суд заочно вынес Окруашвили 11 лет лишения свободы. Экс-министру удалось добиться политического убежища во Франции, где он жил все эти годы.

20 ноября рано утром Окруашвили вернулся в Тбилиси рейсом из Стамбула и был задержан в Тбилисском аэропорту как лицо, объявленное в розыск. Он помещен в Глданскую тюрьму №8.