Министр энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе обещает, что дела уволенных с работы в течение лета и в сентябре текущего года бывших сотрудников тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" изучит специальная комиссия, которая будет создана по его инициативе. Об этом Каладзе заявил после встречи с представителями инициативной группы "Теласи" и профсоюзной организации. Министр поинтересовался состоянием бастующих и объявивших голодовку действующих и бывших работников компании и призвал их прекратить акции протеста до окончания работы комиссии.

По инициативе министра, в комиссию войдут представители министерства, компании "Теласи" и профсоюзов. Они индивидуально рассмотрят дела всех уволенных с работы сотрудников. Комиссия приступит к работе с 21 ноября.

В то же время Каха Каладзе заявил, что его министерство не имеет права прямого вмешательства в дела частной компании и в данном случае будет выполнять роль посредника между сотрудниками и руководством компании. Министр также сообщил, что уже обсуждал эти вопросы с представителями компании - владельца "Теласи" - российской Интер РАО ЕЭС еще на прошлой неделе.

Работники компании "Теласи" начали забастовки в октябре 2012 года с требованиями возвращения на работу уволенных коллег, улучшения условий труда и 100% повышения зарплаты на 100%. В организации акций протеста активно участвовали профсоюзы. Позднее требования ужесточились, и бастующие потребовали отставки коммерческого директора Зураба Арсошвили, которого и обвиняли в незаконных увольнениях с работы специалистов и назначении на их места бывших полицейских и родственников Арсошвили. В результате акций протеста Зураб Арсошвили был уволен. Забастовка на некоторое время прекратилась, но так как уволенные не были восстановлены на работе, часть сотрудников вновь начала акции протеста, а ряд бывших работников компании объявили голодовку.