Республика занимает одно из последних мест среди регионов Приволжского федерального округа по уровню зарплат государственных служащих, однако количество самих чиновников в республике ниже, чем в других регионах. Об этом на заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам сообщил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

"Сейчас ставится вопрос повышения эффективности деятельности госслужащих. По поручению руководства республики мы прорабатываем проект "Эффективное правительство", в рамках которого будут рассмотрены вопросы повышения эффективности работы каждого госслужащего", - сказал Шагиахметов.

Ситуацию пообещал исправить премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. "Несмотря на то, что количество госслужащих у нас существенно меньше, причем в любых расчетах - хоть на душу населения, хоть на ВВП, хоть в сравнении с сопоставимыми регионами, уровень заработной платы у них сегодня значительно ниже. Нужно понимать, что это такие же работники бюджетной сферы, как врачи и учителя, и уровень заработной платы там небольшой. Этот вопрос есть, и его надо решать", - передает слова премьера официальное республиканское агентство "Татар-информ".

Следует отметить, что сама республика бьет все рекорды по "жизни взаймы". Как сообщало ИА REGNUM, по итогам десяти месяцев 2012 года Татарстан вышел на второе место в России по объему госдолга, одновременно республика заняла четвертое место по количеству регистраций новых автомобилей, 61% которых составляют иномарки.