На территории Тверской области количество ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе областной ГИБДД.

Согласно статистике, с начала года в 470 ДТП погиб 61 и получил травмы 441 пешеход. Из них 132 ДТП произошли на пешеходных переходах, в результате которых 11 человек погибли и 131 пострадали. Как отметил и.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области Алексей Смирнов, цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них приходится каждое четвертое ДТП, совершаемое на территории региона.

Большая часть наездов на пешеходов происходит в вечернее время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Основной причиной ДТП, по данным УГИБДД, являются неподготовленность водителей к движению в связи с выпадением осадков в виде снега или дождя, образования наледи на дорогах. Мокрый асфальт значительно увеличивает тормозной путь автомашины, а в свете фар, в связи с отражением от мокрого асфальта, зачастую не видно пешеходов, особенно одетых в темную одежду, без светоотражающих элементов.