Совет депутатов МО "Город Всеволожск" (Ленобласть) в ходе очередного заседания во второй раз отклонил проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе муниципального образования.

Обсуждение нашумевшего проекта правил продолжалось около двух часов. В процессе дискуссии была предоставлена возможность выступить представителям администрации Всеволожска, депутатам, жителям микрорайонов города. После продолжительной дискуссии документ был направлен на дальнейшую доработку.

Люди высказали претензии к правилам землепользования и застройки. Например, жители микрорайона "Южный" отметили, что несмотря на многочисленные просьбы, высказанные как на общественных слушаниях, так и в письменной форме, предельная высотность строительства в микрорайоне осталась на прежнем уровне - 51 метр, что соответствует 17 этажам.

В общей сложности в ходе обсуждения ПЗЗ было выдвинуто не менее 20 претензий, большая часть которых уже была неоднократно озвучена на общественных слушаниях, предыдущих заседаниях депутатского корпуса и на проходившем 8 ноября митинга.

Собственное видение правил землепользования и застройки представили и депутаты. Мнения парламентариев разделись. В поддержку документа высказывались депутаты от КПРФ, против - депутаты от "Единой России". Итогом обсуждения стало голосование. "За" проголосовали 9 депутатов, в то время как для утверждения ПЗЗ было необходимо не менее 11 голосов. Предложение о поименном голосовании не выдвигалось.

Депутаты фракции "Единая Россия", по составленному заранее сценарию, определенному накануне в ходе совета фракции, проголосовали против Правил. Документ был отклонен и направлен на доработку. Следующее его рассмотрение, ориентировочно, состоится в середине декабря.

Напомним, что аналогичное решение об отклонении проекта ПЗЗ уже принималось в совете 23 октября. Предполагалось, что за прошедший месяц администрация города Всеволожска учтет претензии к документу и вынесет на рассмотрение депутатов доработанный проект.

"Мы не зря митинговали. Теперь есть надежда на разумную корректировку Правил. Если бы они были приняты в том виде, в котором их хотят видеть чиновники, в "Бернгардовке", рядом с Домом малютки, просто вырубят деревья и выстроят многоэтажный жилой комплекс. Я об этом уже говорила на митинге в минувшее воскресенье - теперь есть шанс на спасение сквера и на то, что будет остановлен процесс строительства воВсеволожске многоэтажных домов", - прокомментировала решение жительница микрорайона "Бернгардовки" Галина Вавилова. Как уже сообщало ИА REGNUM, на центральной площади Всеволожска 18 ноября жители нескольких микрорайонов Всеволожска ("Пугорево", "Южный", "Бернгардовка" и "Мельничный ручей") выступили против инициативы городской администрации принять новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В общей сложности более 200 человек приняли участие в митинге.

По мнению оппонентов правил, чиновники действуют в интересах конкретных коммерческих структур, и в толпе даже называли застройщика, который планирует построить много- и среднеэтажный жилой комплекс на месте зеленых насаждений и среди давно стоящих домов так называемой индивидуальной застройки. Причем публичные слушания по проекту ПЗЗ, по словам митингующих, прошли тихо, без участия людей, которых новые правила коснутся в первую очередь.

Напомним, что в городе Всеволожск Ленобласти проживает 60 тыс. человек. Он расположен в 7 км от Санкт-Петербурга.