Казахстанские учебники будут меняться один раз в четыре года. Об этом в ходе заседания комитета по социально-культурному развитию по вопросам издания учебной литературы, обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами организаций образования, сообщил вице-министр образования и науки республики Мурат Абенов, сообщает BNews.kz.

"Какие концептуальные изменения произошли: во-первых, впервые введена цикличность изменения учебников, один раз в четыре года авторская группа вносит изменения в учебники. Раньше этот вопрос был не систематизирован. Второй вопрос - все разработки делаются частными организациями, государство на это не тратит ресурсы, государство объявляет о том, что в этот период вносятся изменения в учебники, то есть если в этом году 3 и 10 классы, то на следующий год 2 и 9 классы. Вот в этой 4-летней периодичности разные издания подготавливают свои проекты", - говорит Абенов.

Как уточнил вице-министр, сформирована отечественная школа учебниковедения, утверждены требования к разработчикам, есть специальные центры, которые занимаются этим.

"Таким образом, с января по июль месяц в течение полугода принимаются учебники на экспертизу и создана конкурентная среда для разработки учебников, все организации, которые хотят участвовать в этом конкурсе, представляют свои учебники на экспертизу", - поясняет он.

По словам Абенова, для проведения экспертизы есть список ведущих преподавателей, практиков, ученых, установлены и утверждены квалификационные требования при привлечении этих экспертов в первую очередь испытывается их опыт, знания и уровень профессиональной подготовки.

"Экспертиза проводится в следующем порядке: если учебник сложный и объемный создаются большие группы. При этом предусмотрена возможность апелляции, если автор или авторская группа не согласна с решением экспертизы, они могут обращаться в республиканскую созданную комиссию, в которую включаются общественные деятели, государственные служащие, депутаты парламента, ученые", - заключил Абенов.