20 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию на Восточноазиатском саммите в Пномпене, провел отдельную встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в ходе беседы обсуждались перспективы развития двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы, включая ситуацию в Сирии и кризис вокруг сектора Газа.

С обеих сторон подтвержден настрой на последовательное развитие российско-американского взаимодействия, прежде всего в интересах существенного наращивания объемов торгово-экономических и инвестиционных связей, а также в целях содействия стабилизации международной обстановки, устранения угроз безопасности в различных регионах мира.

Как известно, в последние дни продолжала развиваться по нарастающей эскалация напряженности вокруг сектора Газа. Особенно накалилась обстановка 14 ноября, когда в результате налета израильских ВВС в рамках операции "Облачный столп" был уничтожен лидер вооруженного движения ХАМАС Ахмед аль-Джабари. В ответ на это палестинские боевики из Газы выпустили порядка 400 ракет и снарядов, некоторые из которых разрывались даже на окраинах Тель-Авива. В свою очередь, израильская армия нанесла удары по сотням объектов по периметру и в глубине сектора Газа. С начала операции ВС Израиля нанесли удары по 1350 целям палестинцев. С палестинской стороны погибло около 90 человек. Из сектора Газа по территории Израиля выпущено более 1000 ракет и снарядов. По информации СМИ, за различными видами медицинской помощи обратилось около 200 граждан Израиля, пострадавших в результате обстрелов. Как известно со стороны Израиля есть трое жертв.