Во вторник, 27 ноября, состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева с губернатором региона Стокгольма У.Адельсоном и мэром Стокгольма К.Седершельдом. В ходе беседы были затронуты вопросы дальнейшего развития культурных и экономических отношений. В частности, шведская сторона выдвинула предложение об обмене деловыми днями между двух городов.

Отмечалось также, что в настоящее время активно развивается сотрудничество в области выставочной деятельности. Петербургские предприятия три года подряд принимают участие в крупнейшей в Швеции Стокгольмской технической ярмарке. Уже запланировано развертывание экспозиций на ближайшие два года.

По словам Владимира Яковлева, деловые дни Стокгольма намечено провести в год 300-летия Петербурга, совместив их с другими шведскими мероприятиями. Совместно с Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге разрабатывается программа участия Швеции в праздновании. В свою очередь, Санкт-Петербург предлагает шведской стороне совместную реализацию морских фестивальных программ.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в Комитете по внешним связям городской администрации, в ходе переговоров была затронута тема сотрудничества в области круизного туризма и участие Санкт-Петербурга в Стокгольмском форуме "Партнерство и устойчивое развитие городов". В настоящее время международная организация "КруизЮроп", членами которой являются более 100 европейских портов, в том числе, балтийские и порт Санкт-Петербурга, проводит исследование эффективности круизного туризма в Санкт-Петербурге, пути его расширения в сотрудничестве с другими балтийскими городами.