Казахстан готов помочь своим гражданам покинуть зону палестино-израильского конфликта, заявила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, сообщает ИА "Новости Казахстан".

С начала операции "Облачный столп" 14 ноября вооруженные силы Израиля нанесли удары по 1350 целям, с палестинской стороны погибли около 90 человек, как минимум треть из них - женщины и дети. Из сектора Газа по территории Израиля с начала конфликта выпущено более 1 тысячи ракет и снарядов, за медицинской помощью обратились около 200 граждан Израиля.

По информации МИД республики, в Израиле на консульском учете состоят 42 гражданина Казахстана. Также в настоящее время Израиле находятся с различными целями (отдых, лечение, частные поездки) 146 граждан республики. В Палестине находятся 25 семей (118 человек, их них 89 детского и подросткового возраста).

"Выражаем обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки в зоне конфликта. В случае обострения ситуации, МИД готов оказать содействие в вывозе граждан Казахстана из зоны конфликта", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Казахстана относительно эскалации напряженности в секторе Газа и на юге Израиля.

Казахстан выражает обеспокоенность актами насилия в секторе Газа и на юге Израиля, повлекшими за собой жертвы среди гражданского населения.

"Призываем стороны проявлять максимальную сдержанность в целях недопущения эскалации насилия, а также распространения кризиса на весь Ближневосточный регион. Мы поддерживаем усилия международного сообщества по поиску взаимоприемлемого решения во имя установления справедливого и постоянного мира на Ближнем Востоке", - отмечается в заявлении.