Сегодня, 19 ноября, в ходе заседания профильной комиссии по экономической безопасности петербургского парламента выяснилось, что строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове подешевеет на 6 млрд рубле и обойдется в 37,7 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе петербургского парламента, об этом петербургским депутатам заявил главный специалист комитета по строительству Санкт-Петербурга Александр Литвиненко.

Информация представителей комитета по строительству Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга по результатам контрольных мероприятий, проведенных в связи со строительством стадиона футбольного клуба "Зенит" была принята депутатами к сведению.

Кроме того, члены комиссии обсудили проект Закона "Об основных направлениях политики Санкт-Петербурга в сфере защиты прав потребителей", подготовленный фракцией "Единая Россия" в петербургском парламенте. В частности, закон включает основные задачи политики Санкт-Петербурга в сфере защиты прав потребителей: разработку и реализацию целевой программы Санкт-Петербурга, информирование потребителей и государственную поддержку органов местного самоуправления в данной сфере.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, финансирование строительства стадиона на Крестовском острове, уже получившего название "Зенит-арена" из бюджета Санкт-Петербурга - острый вопрос для оппозиционных фракций петербургского парламента, представители которых уверены, что оплачивать это строительство должна либо компания "Газпром", владеющая футбольным клубом, либо федеральный бюджет.

Согласно смете, которую Смольный передал в Главгосэкспертизу, строительство стадиона на Крестовском острове должно было обойтись в 43,8 млрд рублей. Это на 20 млрд рублей больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик - "Трансстрой" Олега Дерипаски.

Напомним, что 14 ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов сообщил журналистам, что схема финансирования строительства стадиона на Крестовском острове из городского бюджета может измениться и что строители не отработали 4 млрд рублей аванса.

В проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2013 и плановый период 2014-2015 годов на строительство стадиона на Крестовском острове на 2013-2014 год заложено 10 млрд рублей, кроме того, своей поправкой губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко увеличил эту сумму еще на 3,8 млрд рублей в 2015 году.