Содействующих незаконной миграции предлагают наказывать более жестко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 ноября соответствующие поправки в законодательство внесла в Государственную думу РФ глава комитета по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). Так, поправками в Уголовный кодекс вводится новая статья: Незаконное предоставление жилых и нежилых помещений иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Предоставление жилых и нежилых помещений иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, если это деяние совершено неоднократно, предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

За то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору планируется наказывать лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.

Причем под предоставлением жилого или нежилого помещения, совершенное лицом неоднократно, признается предоставление жилого или нежилого помещения, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Также Яровая предлагает наказывать за самовольное оставление мест, предназначенных для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации - принудительными работами на срок до двух лет либо арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.