В Большой Хоральной синагоге Санкт-Петербурга сегодня, 18 ноября, проходит День открытых дверей, приуроченный к Международному Дню толерантности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в синагоге, сегодня все желающие смогут пройти по зданию и послушать экскурсию; узнать тайны архитектуры синагоги и интересные факты о жизни еврейской общины; познакомиться с иудейскими свадебными обычаями; попробовать на вкус национальные еврейские блюда - мацу и гефилте-фиш (фаршированную рыбу); задать любой интересующий вопрос раввину и побывать на концерте клезмерской (еврейской народной) музыки.

"Мы чувствуем огромный интерес со стороны общественности к жизни синагоги и еврейской общины. Но при этом многие почему-то не решаются прийти - наверное, думают, что синагога - это что-то закрытое. День открытых дверей - наш ответ всем стеснительным. Мы открыты для всех, и не только в День Толерантности", - отметил председатель петербургской еврейской общины Марк Грубарг.

Напомним, что Большая Хоральная синагога в Санкт-Петербурге - крупнейшая в России и третья по величине в Европе. Она построена в 1893 году на земельном участке, ранее принадлежавшем Юсуповым. Синагога вмещает в себя 1320 молящихся.