Предложение партии "Процветающая Армения" о переходе на парламентскую систему правления в Армении не созвучно с политическим курсом коалиционной партии "Оринац еркир", а также неприемлемо в сегодняшних сложных геополитических условиях. Об этом говорится в сообщении партии "Оринац еркир".

Как сообщается, 16 ноября состоялось очередное заседание политсовета партии во главе с лидером партии, секретарем Совета нацбезопасности Армении Артуром Багдасаряном. На заседании обсуждались вопросы внутриполитической и внешнеполитической повестки страны.

Совет выслушал также сообщения вице-председателей партии Эгине Бишарян и Мгера Шахгелдяна о консультациях партии "Оринац еркир" с партией "Процветающая Армения". После обобщения мнений политсовет решил, что партия и впредь будет выступать с позиций конструктивного партнерства и одобряет стратегию проведения политических консультаций с различными политическими силами.

"Оставаясь верным своему политическому курсу и приложенным до сих пор усилиям, отмечая важность продолжительного расширения пропорциональной избирательной системы в деле дальнейшего совершенствования политической системы, политсовет партии посчитал необходимым обратиться к данному вопросу после предстоящих президентских выборов, выразив готовность продолжить вместе с другими силами процесс консультаций по последовательному сокращению мажоритарных избирательных участков и обеспечению доминирования на следующих парламентских выборах более широкой пропорциональной системы",- говорится в сообщении.

Политсовет партии также отметил, что предложение партии "Процветающая Армения" о переходе на парламентскую систему правления в Армении не созвучно с политическим курсом партии "Оринац еркир", а также несвоевременно и неприемлемо в сегодняшних сложных геополитических условиях. "Неурегулированный нагорно-карабахский конфликт, нестабильные региональные развития, неурегулированные армяно-турецкие отношения требуют наличия сильной, централизованной и демократичной власти", - говорится в сообщении политсовета партии.

Отметим, что в последние дни в преддверии президентских выборов партия "Процветающая Армения" проводит политические консультации с рядом политических сил страны по переходу на парламентскую систему управления и 100-ю пропорциональную избирательную систему.