Азербайджано-американский альянс организовал в Вашингтоне торжественный ужин, в котором приняли участие примерно 700 гостей из администрации Белого дома, Конгресса США, дипломатического корпуса, сфер науки и культуры.

Как говорится в сообщении альянса, названное "Вечер в Вашингтоне с гостями из Баку" гала-мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и посла Азербайджана в США Элина Сулейманова.

В мероприятии приняли участие спикер Палаты представителей Джон Бонер, председатель подкомиссии по Европе и Азии комитета по иностранным связям Палаты представителей, республиканец Дан Бартон, сенаторы Сексби Чемблис и Ричард Бур, представители Госдепа и дипкорпуса в Вашингтоне.

В своем выступлении Бартон отметил, что Азербайджан произвел на него сильное впечатление, и добавил, что "Баку является одним из самых красивых городов мира". Он предложил своим коллегам и участвующим в мероприятии гостям съездить в Баку и ознакомиться с Азербайджаном. Бартон также отметил, что очень важно расширение связей с Азербайджаном, и особо подчеркнул деятельность альянса в деле установления новых связей.

В свою очередь, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин сказал, что США продолжат отношения высокого уровня стратегического партнерства с Азербайджаном. Рубин также отметил, что мирное урегулирование Карабахского конфликта будет приоритетным направлением администрации США в предстоящие 4 года. Вместе с тем он подчеркнул, что отношения между двумя странами не исчерпываются одним-двумя вопросами. "Наши отношения охватывают более глубокие, разделяемые нами общие ценности и стремления. Одним из них являются надежды на достижение прогресса в деле построения открытого общества, основанного на демократических основах. Мы стали свидетелями развития в этой области, и в предстоящие 4 года возлагаем надежды на продолжение совместной работы в этом направлении", - сказал Рубин.

Мероприятие завершилось выступлением мастеров искусства из Азербайджана.

Отметим, что Азербайджано-американский альянс учрежден в начале 2012 г. Его возглавляет Анар Мамедов - сын азербайджанского олигарха, министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова.