Россия намерена войти в первую десятку международных рейтингов по индексу развития информационных технологий и в двадцатку по развитию "Электронного правительства" и сетевого общества в результате реализации государственной программы "Информационное общество", рассчитанной на 2011-2020 годы. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Петербургский диалог".

Президент напомнил, что Россия стала одной из первых стран в мире, где в ходе президентских выборов были организованы прямые интернет-трансляции со всех избирательных участков. "И в целом они сыграли свою позитивную роль, - подчеркнул он. - Есть, конечно, и ограничения для такой формы контроля за выборами, но, тем не менее, и позитив здесь очевидный".

"Мы намерены активно развивать различные формы электронной демократии, - заявил Путин. - В частности, речь идёт о том, что народные предложения, именно народные инициативы, набравшие в интернете не менее 100 тысяч авторизованных подписей, будут выноситься на обязательное обсуждение в российском парламенте. Видим в этом большой потенциал интернет-технологий и на муниципальном, и на региональном уровне России".