Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу назвал атаки Израиля на Газу "преступлением против человечности".

"Турция всегда будет поддерживать палестинский народ, и мы никогда не дадим, чтобы Израиль продолжал свои кровавые преступления против палестинского народа", - сказал он журналистам в Джибути, где принимает участие в 39-м заседании глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС). Министр сообщил, что обсудил эскалацию израильско-палестинского конфликта с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По словам Давудоглу, он довел до внимания Клинтон принципиальную позицию стран-членов ОИС по этому вопросу.

В свою очередь вице-премьер Турции Бюлент Арынч считает, что несмотря на то, что турецко-израильские отношения на сегодняшний день заморожены, Анкара должна провести переговоры с Тель-Авивом для прекращения военной операции в секторе. "Турция и Израиль должны провести переговоры для прекращения ударов по сектору Газа, чтобы предотвратить гибель мирных жителей", - сказал Арынч.

Но спустя некоторое время премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган опроверг заявления своего заместителя и отметил, что Анкара не намерена проводить переговоры с властями Израиля для разрешения ситуации в секторе Газа. "Турецко-израильские отношения на сегодняшний день на нуле, поэтому говорить о переговорах между Анкарой и Тель-Авивом для прекращении атак Израиля по сектору Газа не имеет смысла", - сказал Эрдоган. Переговоры с Израилем должны проводить страны, которые имеют тесные отношения с ним, сказал Эрдоган. "Этот вопрос я обсужу сегодня с президентами России и США. Эти страны как известно имеют большое влияние на Израиль пусть и они остановят эти безумные нападения на Газу",отметил Эрдоган.

Отметим, что израильская авиация продолжала наносить удар по сектору Газа, несмотря на обещание приостановить бомбардировки на время визита в анклав премьер-министра Египта Хишама Кандиля.