В Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке завершается оцифровка 35 томов книги памяти "Ленинград. Блокада. 1941-1944", посвященной погибшим жителям блокадного Ленинграда. Об этом сегодня, 16 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Как рассказали в пресс-службе, книга была подарена библиотеке Международной ассоциацией общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда в 65-ю годовщину со Дня Победы. "У нас в планах сделать доступной книгу памяти о людях, ушедших из жизни в годы жестокой осады города, - пояснили в библиотеке. - Книга может стать доступной читателям библиотеки в январе 2013 года - в дни, когда будет отмечаться 70-летие прорыва блокады войсками Ленинградского и Волховского фронтов".

Также в электронный фонд библиотеки войдет 14-томное издание книги памяти "Они пережили блокаду", переданное в дар Президентской библиотеке от имени блокадников. Как пояснила президент Международной ассоциации блокадников Ленинграда В.И. Леоненко, это издание, в котором по крупицам собраны сведения о выживших в блокаду к 1944 году. Книга содержит краткие сведения о 350 тысячах жителях осажденного города: фамилии, имена и отчества, даты рождения.

В настоящее время ведутся переговоры о включении в фонд библиотеки электронных копий Книг памяти, созданных в рамках проекта "Обобщенный банк данных "Мемориал" Министерством обороны России.

Как отметили в пресс-службе, сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны посвящена коллекция "Память о Великой Победе", сформированная специалистами Президентской библиотеки. В ней представлены уникальные материалы - свидетельства участников Второй мировой и Великой Отечественной войны и рассказы их внуков и правнуков, научные исследования и архивные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени и издания агитационного характера, песни и музыка военных лет.