Волгоградское региональное отделение политической партии "Союз правых сил" выразило резкий протест против решения областного парламента совместить в 2003 году выборы в Областную и Государственную думы. Как считаеют представители СПС, депутаты подарили себе еще один год пребывания во власти, и сделано это явно в личных целях.

"Экономическая политика, взятая на вооружение депутатами Областной думы, ограничивает развитие нашего региона, - говорится в заявлении волгоградского регионального отделения политической партии "Союз правых сил". - Чрезмерное потакание исполнительной власти, следование узкопартийным интересам, принятие непродуманных законов в ущерб экономике области (пример - недавнее решение повысить ставку налога с продаж с 3 до 5 процентов) - все это - постоянная практика Областной думы. Надо ли удивляться тому, что Волгоградская область находится в шестом десятке российских регионов по уровню экономического развития? А ведь мы располагаем достаточно крупными, по сравнению с другими областями, ресурсами и занимаем выгодное географическое положение.

Таким образом, решение продлить собственные полномочия не имеет никакого морального основания. В очередной раз никто не спросил избирателей, не поинтересовался их мнением, скажем, в форме социологического опроса. Говорят, что совмещение выборов даст областной казне экономию в 20 миллионов рублей (0,2 процента от суммы доходов бюджета). Но лишний год работы нынешних депутатов обойдется жителям области намного дороже, а если называть вещи своими именами, - обернется прямыми потерями.

Волгоградское региональное отделение СПС констатирует, что решением продлить собственные полномочия депутаты поставили на себе политический крест. Избиратели сумеют сделать выводы из действий своих избранников. Нет сомнения, что ближайшие выборы покажут это".