ОАО "Верхневолжский региональный центр аварийно-экологических операций" завершил первый этап работ по ликвидации нефти из резервуаров на заброшенном нефтехранилище Сормовского района. Из 6 резервуаров с остатками нефтепродуктов, представляющих опасность для экологии, отработаны уже 2. Об этом на рабочем совещании с руководителями администрации Сормовского района и "Верхневолжского регионального центра аварийно-экологических операций" сообщил глава Комитета охраны природы и управления природопользованием Николай Соколов.

Сормовское нефтехранилище в заброшенном состоянии находится уже более 5 лет. Его территория никем не охраняется. За последние несколько лет в резервуарах произошло несколько пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем бомжей. До лета 2002 года из-за возможной утечки мазута из одного из резервуаров существовала угроза загрязнения протекающей рядом реки Левинка. В прошлом году администрация Сормовского района провела обваловку края бака с нефтью.

Работы по разогреву и выкачке нефтепродуктов проводятся ОАО "Верхневолжский центр аварийно-экологических операций" с ноября 2002 года. На приобретение реагентов и работы областной Экофонд, Комитет охраны природы и управления природопользованием и Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода выделено 1 миллион рублей. Общая стоимость работ по ликвидации мазута из всех 6 резервуаров составляет около 4,5 миллионов рублей. При регулярном поступлении финансирования работы спасатели обещают завершить к сентябрю 2004 года.

По словам специалистов, существует проблема с вывозом очищенного от нефтепродуктов металлических резервуаров. Нижегородские предприятия не спешат самостоятельно вывезти с территории нефтебазы листы металла.

"Работы на сормовском нефтехранилище обязательно будут оплачены. Ликвидация нефти просто необходима", - заявил Соколов.

Напомним, что в 2002 году ОАО "Верхневолжский центр аварийно-экологических операций" проводил сбор разлившейся нефти в акватории реки Волга. В ходе расследования нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура не смогла установить источник загрязнения. Работы по сбору нефтепродуктов стоимостью 900 тысяч рублей остались неоплаченными.