17 и 18 ноября в столице Татарстана состоится ежегодный Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль "Кузьминки".

Первый фестиваль прошел в 2002 году, на базе Молодежного центра "Ак Барс". Тогда он включал в себя выступления фольклорных коллективов Казани без фонограмм и обработок. Это стало главным критерием отбора для участия в фестивале. Также была представлена выставка изделий прикладного творчества. В программе выступления каждого коллектива - обязательное исполнение песен русских сел Татарстана.

За прошедшие десять лет в нем приняли участие самые известные фольклорные коллективы: "Древо", "Народный праздник" (Москва), "Вечора" (Пермь), "Раздолье" (Вятские Поляны), фольклорный ансамбль Вологодского педагогического университета, "Авсень" (Санкт-Петербург), "Каравон" (село Никольское Лаишевского района РТ), ансамбль села Карадули. В этом году на юбилейный фестиваль приглашены знаменитый фольклорный ансамбль из Воронежа "Воля" и коллектив старинной казачьей песни "Вольница".

В программе первого дня фестиваля - выступление коллективов Казани, Воронежа, выставки мастеров прикладного творчества из Кирова, Канаша, Нижнего Новгорода, Чистополя, Алексеевска, Ижевска, Набережных Челнов, Тольяти, Мурома, Елабуги и Казани. В программу второго дня включены мастер-классы по фольклорному пению, играм, танцам, народному прикладному творчеству, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Название "Кузьминки" праздник получил от дней памяти святых Косьмы и Дамиана (отмечаются ОПЦ 14 ноября). В это время прекращались все работы в поле, приходила череда свадеб, а также и проводов рекрутов в солдаты.