Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева, ранее включенная Минобрнауки РФ в перечень "неэффективных вузов", сохранит статус самостоятельного высшего учебного заведения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 ноября сообщили в пресс-службе правительства области.

Как сообщил вице-губернатор Виктор Смирнов, решение принято в министерстве образования и науки РФ на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по выработке предложений в отношении перечня государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и филиалов, относящихся к группе неэффективных. На заседании рассматривались перспективы деятельности вузов, имеющие признаки неэффективности.

По итогам совещания начальник регионального департамента образования Наталия Буракова сообщила, что рабочая группа Министерства образования и науки РФ поддержала предложение правительства Ивановской области о сохранении статуса Ивановской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.К. Беляева как самостоятельного высшего учебного заведения.

Вместе с тем, по рекомендации Минобрнауки, руководство вуза должно разработать и реализовать мероприятия по повышению эффективности вуза. Правительство региона обещает оказать академии необходимую поддержку.

Напомним, в список так называемых неэффективных вузов, опубликованный Минобрнауки 1 ноября по итогам мониторинга, были включены Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева и филиал Российского государственного гуманитарного университета в г. Иваново.