Завтра, 16 ноября, состоится заседание комиссии Государственной думы РФ по вопросам депутатской этики, где парламентарии обсудят обращение в отношении депутата Ильи Костунова ("Единая Россия") по его заявлению о Владимире Познере. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 15 ноября член комиссии депутат Госдумы Андрей Андреев (КПРФ), комиссия на заседании обсудит обращение гражданина Маркова, который "просит дать оценку высказываниям Костунова относительно Познера".

Костунов направил письмо в адрес генерального директора "Первого канала" Константина Эрнста с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция "Первого канала" с мнением телеведущего Владимира Познера по вопросу судебной и следственной системы РФ.

Депутат считает неприемлемым бездоказательное заявление Познера в эфире "Первого канала" о "полном отсутствии в стране правосудия" и применению Следственным Комитетом России тех же методов, которые КГБ получал "сотни тысяч признаний".

Также Костунов считает, что Познеру должна быть предоставлена возможность разъяснить его позицию в отношении действий сотрудников СК РФ по делу Леонида Развозжаева с учетом имеющихся у него доказательств, а также четко обосновать свой тезис о полном отсутствии правосудия в Российской Федерации, либо принести извинения.

В случае отказа журналиста обосновать свою позицию либо принести извинения парламентарий просит рассмотреть целесообразность предоставления эфирного времени "Первого канала" Познеру.

Вместе с тем Андреев не исключил того, что депутаты могут заинтересоваться и последними высказываниями Костунова о том, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина".

"Официально такое обращение с просьбой рассмотреть и это высказывание коллеги-единоросса в комиссию не поступало, однако я не исключаю вероятности того, что мы рассмотрим в комплексе все недавние публичные заявления этого парламентария", - сказал Андреев.