В 2013 году в Свердловской области планируется завершить строительство и реконструкцию 18 спортивных объектов. Также будет начато строительство еще восьми. Об этом 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, среди новых объектов - четыре физкультурно-оздоровительных комплекса в р.п. Верхняя Синячиха Алапаевского района, в Арамиле, Богдановиче и Новой Ляле. Освещенная лыже-роллерная трасса появится в Каменске-Уральском, два стадиона - в селах Николо-Павловское и Байкалово, восемь футбольных полей - в Асбесте, Верхнем Тагиле, Большом Истоке, Богдановиче, поселке Двуреченск, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге.

Также в 2013 году будут завершены реконструкции комплекса трамплинов государственного образовательного учреждения специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва "Аист" в Нижнем Тагиле (Гора Долгая), лыжной базы ГБОУ ДОД СО ДЮСШ по лыжному спорту в Сысерти и стадиона "Металлург" ГБУ СО "Центр подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта" в Каменске-Уральском.

Также, по словам министра, на 2013 год запланировано провести подготовку территории, прилегающей к Центральному стадиону в Екатеринбурге, для проведения мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года и начать реконструкцию ГБОУ ДОД СДЮШОР по хоккею в г. Екатеринбург.

Кроме того, в 2013 году в Свердловской области запланировано проведение проектно-изыскательских работ по 8 объектам государственной собственности.

Напомним, за последние три года сумма средств, выделяемая на развитие массового спорта и спорта высоких достижений в Свердловской области, выросла почти в 4 раза. В 2012 году спортивные федерации получили 4 млрд 280 млн рублей, из которых 2 млрд 535 млн - из областного бюджета, 776 млн - из федерального, 241 млн - из местных бюджетов и 728 млн рублей - из внебюджетных источников.