Никаких законодательных норм, запрещающих директорам школ, преподавателям, другим сотрудникам образовательных учреждений или студентам быть членами политических партий, не существует. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 14 ноября министр образования и науки, представитель правящей Республиканской партии Армен Ашотян, комментируя предложения лидера партии "Наследие" Раффи Ованисяна по проведению демократических президентских выборов в стране.

Напомним, что Раффи Ованисян в письме к президенту отметил, что для обеспечения законных выборов президент и другие должностные лица должны отказаться от председательства Советов попечителей в высших учебных заведениях, провести департизацию Студсоветов, и обеспечить равную доступность студентов до всех политических сил.

"Такого рода беспокойства неуместны. Если есть желание оградить этих людей от членства в партиях, нужно было инициировать соответствующие законодательные поправки", - сказал министр.

Что касается предложения Ованисяна должностным лицам отказаться от председательства Советов попечителей в высших учебных заведениях, Ашотян заметил, что сегодня Советы попечителей разных вузов возглавляют президент Армении, премьер-министр, председатель парламента, мэр Еревана, лидер партии "Процветающая Армения" и другие должностные лица. "Управление этими советами не предполагает какой-либо политизации. Конституция Армении четко определяет функции Советов попечителей и полномочия их глав, и никаких фактов злоупотребления этими должностями нет и не может быть", - подчеркнул глава Минобразования. Кроме того, он выразил уверенность в том, что высокопоставленные должностные лица никогда бы не воспользовались вузами в политических целях.

Министр также напомнил, что законодательство Армении не запрещает сотрудникам образовательных учреждений заниматься политической деятельностью, агитацией после своей работы.