Вице-премьер Киргизии Тайырбек Сарпашев встретился с участниками делового форума "Россия и Киргизия: перспективы сотрудничества", проходящего в Бишкеке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 14 ноября.

Открывая встречу, Тайырбек Сарпашев заявил, что Киргизия и Россия имеют огромный потенциал для наращивания торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. "В 2013 году начнется проект по модернизации Токтогульской ГЭС. На эти цели выделено $55 млн, из которых порядка $40 млн будет направлено на обновление оборудования и замену кабельных сетей. Считаю, что представители российского бизнеса могут принять активное участие в данном проекте", - сказал он.

Участники форума отметили заинтересованность бизнес-кругов России в налаживании всесторонних контактов с Киргизией. "У нас есть уже ряд готовых предложений, которые мы намерены представить киргизской стороне", - сообщил вице-президент Уральской туристической гильдии Руслан Щеглов.

В ходе встречи стороны также обсудили целый спектр вопросов, касающихся развития гидроэнергетики, модернизации городских коммуникаций, совершенствования ирригационных систем и привлечения инвестиций в туризм.