В Екатеринбурге депутаты городской Думы утвердили схему одномандатных округов, представленную городской избирательной комиссией. Как сообщили 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе местного представительного органа, в соответствии с изменениями в Устав Екатеринбурга, принятыми в октябре 2011 года, численный состав вновь избранной городской Думы будет составлять 36 депутатов, из них 18 изберут по партийным спискам, а ещё 18 - по одномандатным округам.

Как отметил председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров, главными принципами при формировании схемы стали равенство избирательных округов по численности и единство территории. Кроме этого учитывалась транспортная и пешеходная доступность мест размещения окружных избирательных комиссий.

Депутат Рафаэль Шихов предложил свой вариант разбивки округов в Чкаловском районе города, но большинство народных избранников эти предложения не поддержало. Напомним, выборы в городскую Думу состоятся в сентябре 2013 года. Тогда же намечено провести и выборы главы города.