Оригинальный молодежный проект "Дружба на ходу" стартовал в Ульяновске. Его смысл - в изучении улиц и архитектуры родного города, а также в обретении новых друзей по интересам.

"Молодые люди собираются вместе на пешую прогулку по выбранному им маршруту (например, на выставку, концерт или тренинг) и совмещают приятное с полезным, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра внутренней политики Ульяновской области Ольга Куракина. - Другими словами, "Дружба на ходу" - это проект, направленный на объединение молодежи, неравнодушной к истории своего края. Ведь во время прогулки ребята не только знакомятся и общаются, но еще узнают историю родных улиц и старинных зданий. А главное, они обретают единомышленников. В дальнейшем мы планируем, что проект выйдет в интернет-пространство, где после очередной экскурсии по городу можно будет обсудить все ее "плюсы и минусы", разработать проект будущего путешествия, да и просто - обменяться между собой впечатлениями".

Первая "Дружба на ходу" уже состоялась - молодежь посетила музей градостроительства и архитектуры Симбирска-Ульяновска. По словам Ольги Куракиной, сейчас идет разработка еще одного интересного для многих жителей Ульяновской области проекта, который будет называется "Вслух". К нему привлекутся люди совершенно разных поколений. Они будут читать вслух отрывки любимых ими известных и неизвестных прозаиков и поэтов. А потом обмениваться мнением.