Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 13 ноября, подписала декрет о созыве первого заседания избранного Сейма Литвы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

На первое заседание глава Литвы созывает парламент 16 ноября в 12 часов дня.

С началом работы нового Сейма и сложением полномочий правительства, президент, в соответствии с Конституцией, должна в течение 15 дней представить парламенту на обсуждение кандидатуру нового премьер-министра.

Напомним, что Конституционный суд Литвы аннулировал депутатские мандаты троих членов Рабочей партии, сделав вывод, что их прохождение в парламент по спискам было с нарушением закона, однако у самой Рабочей партии от этого количество мандатов не изменилось, в парламент прошли следовавшие за нарушителями фамилии. В одном из одномандатных округов суд также нашел нарушения и выборы аннулировал, однако в нем победил представитель социал-демократов, а на втором месте был кандидат от Рабочей партии. Это позволяет во время перевыборов Рабочей партии только увеличить количество своих представителей в парламенте, если через полгода удастся победить на повторных выборах.

Конфликт между главой государства и новой потенциальной правящей коалицией продолжается.