За последние три года стоимость тепла в системе центрального отопления Таллина увеличилась на 35%, а Департамент конкуренции за это время десять раз менял предел цены на тепло для АО "Таллинна кюте". Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, сообщили в таллинской мэрии со ссылкой на вице-мэра Арво Сарапуу. Пытаясь уменьшить негативные последствия данного роста стоимости тепла, главный поставщик тепла в таллинские дома АО "Таллинна кюте" принял решение до конца 2012 года не повышать цену теплоэнергии.

Столичным властям, подчеркнул Сарапуу, очень трудно объяснить жителям причины столь быстрого роста стоимости тепла, при этом обращений с их стороны становится все больше. И в большинстве из них задается вопрос: почему департамент конкуренции согласовывает все более высокие цены?

Представители департамента, в свою очередь, заявляют, что согласуют лишь предельную цену, рассчитанную исходя из затрат. АО "Таллинна кюте" сообщила, что провела в начале года конкурс на закупку тепла. В результате уже в ближайшие годы начнется закупка тепла, произведенного на основе отходов и биомассы. Это позволит стабилизировать или даже снизить цену на тепло в домах.