Недочёты нового отопительного сезона в Краснодаре стали темой обсуждения на оперативном заседании штаба по оценке готовности жилого фонда города к начавшемуся отопительному сезону, которое прошло в краевом центре под председательством директора департамента городского хозяйства Аслана Хуако. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации 13 ноября, руководители ОАО "АТЭК", представители администраций внутригородских округов и руководители управляющих компаний проблемных объектов обсудили ситуацию по каждому дому, чтобы выработать механизмы скорейшей подачи тепла.

"Город входит в новый отопительный сезон с недочетами. Во всех внутригородских округах есть дома, в которые еще не подано тепло - всего около 20 домов. Это недопустимо", - сказал Аслан Хуако.

Как было отмечено на заседании, больше всего обращений от граждан в Прикубанском и Карасунском внутригородских округах. Большая проблема по подаче тепла возникла в бывших домах ВНИИМКа. Здесь в настоящее время ведутся ремонтные работы - прокладывают новый участок теплотрассы. Пока полностью без теплоснабжения остаются несколько домов, находящихся на обслуживании УК "Эллис-Кубань". Причина, как выяснилось на штабе, в несогласованности действий между поставщиками тепла и управляющей компанией в период подготовки к отопительному сезону.

Ситуация в каждом доме поставлена под жесточайший контроль главой города, подчеркнули в департаменте городского хозяйства. В этих домах уже началась опрессовка и промывка внутридомовых систем отопления.

"Если предпринятые меры не подействуют, соответствующие документы будут переданы в прокуратуру для того, чтобы дать правовую оценку действий руководства управляющей компании "Эллис-Кубань", поставившей под срыв теплоснабжение этих домов", - отметил Аслан Хуако.

Проблемы с подачей тепла испытывают и жители некоторых многоэтажных домов в новых микрорайонах - по ул. Восточно-Кругликовской. На сегодняшний день уже заключены договоры на обслуживание с ОАО "АТЭК, и тепло будет подано в эти дома.

Технические неполадки и завоздушивание систем названы причиной отсутствия тепла в некоторых домах в Карасунском округе. В частности по ул. Тюляева. Здесь в завершающей стадии идет капитальный ремонт. По решению штаба, ситуация будет исправлена и там, где необходимо, до окончания ремонта отопление в дома поступит по старым сетям. Также поступят в отношении трех домов в Центральном округе, где также идут ремонтные работы.