В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило обращение граждан об оказании помощи в спасении семи рыболовов-любителей. Сейчас все они были благополучно доставлены в Хабаровск. Для проведения поисково-спасательных работ привлекались десять человек, две единицы техники, в том числе вертолёт Ми-8 МЧС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 ноября в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Как удалось установить, 11 ноября, несмотря на установленный запрет навигации для маломерных судов и предупреждение об ухудшении погоды, группа из семи человек выехала на рыбалку в район Амурских проток на частном катере "Ямаха". На следующий день ниже по течению реки Амур, в районе моста на выезде из города Хабаровска, на катере произошла поломка, заглох двигатель. Катер с рыбаками стало уносить течением вниз по реке, однако им удалось выбраться на остров Заячий в пригороде Хабаровска и запросить помощь спасателей.

Для уточнения обстановки в район предполагаемого происшествия немедленно выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Прибыв на место, сотрудники МЧС визуально установили место нахождения рыбаки. Так как транспортного сообщения с островом нет, для спасения людей было принято решение применить авиацию.

В ночь на 13 ноября для доставки группы рыбаков на берег из Хабаровска вылетел вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Благодаря профессионализму лётчиков МЧС в сложных метеоусловиях (метель, сильный порывистый ветер), в тёмное время суток воздушному судну удалось приземлиться на берег и провести эвакуацию попавших в беду людей.

"Состояние спасённых удовлетворительное. По предварительным данным, они находились в нетрезвом виде. От медицинской помощи рыбаки отказались", - отмечают в МЧС.