"Под аплодисменты Европы и США молдавские власти открыто готовят раздел Молдавии по Днестру и превращают правый берег в нацистскую лабораторию времен Антонеску", - заявил 12 ноября на проходящей в Кишиневе конференции "Республика Молдова - захваченное государство" лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Весь этот антигосударственный шторм, это торнадо тотального бандитизма следовало раздавить еще 7 апреля 2009 года. Жестко и бескомпромиссно! - продолжил Воронин. - К этим выводам мы приходим сегодня, так сказать "задним умом", видя воочию, что случилось со страной в последние три года и ясно понимая, что все это происходит в том числе ввиду некоторой излишней толерантности, демократизма и политического чистоплюйства нашей партии".

"Я полагаю, что тот опыт, сквозь который мы прошли в последние годы говорит только об одном: нельзя проявлять терпимость к явным преступникам, даже если эти преступники рядятся в самые изысканные демократические одежды и расшаркиваются в лояльности перед Брюсселем, Бухарестом и Вашингтоном. Настоящий демократизм как раз и заключается в умении защищать демократию, создавать для нее условия высочайшей необратимости, а не идти на сговор с узурпаторами власти, прикрываясь бесполезными словами о компромиссах. Это вывод из трехлетней нашей оппозиции", - заявил лидер ПКРМ.

По его словам, молдавское общество ждет "справедливого, открытого трибунала над теми, кто ее (власть - прим. ИА REGNUM) захватил и незаконно удерживал в течение последних лет". "И такой трибунал будет! Эта конференция - и есть, на мой взгляд, начало подготовки такого "молдавского Нюрнберга", - подвел итог Владимир Воронин.