Японская компания "Йокогава электрик" (Yokogawa Electric Corporation) намерена открыть в Татарстане межрегиональный центр технического обслуживания, а также участвовать в промышленных проектах Татарстана. Об этом было заявлено на встрече в Казани президента компании Шузо Кайхори с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Как сообщил Шузо Кайхори, "Йокогава электрик" планирует до конца 2013 года открыть в Нижнекамске межрегиональный центр, который обеспечит все виды технического обслуживания оборудования компании в Приволжском федеральном округе. В этой связи президент Кайхори попросил крупные татарстанские компании, использующие оборудование "Йокогава электрик", заключить договоры на техническое обслуживание.

По словам президента Татарстана, компании могут быть интересны проект "Аммоний", комплекс переработки тяжелых остатков "ТАИФ-НК", продолжение проекта "ТАНЕКО", комплекс по производству этилена "Нижнекамскнефтехима". "Я уверен, что компания "Йокогава" должна быть в курсе всех конкурсов и тендеров, заранее получать документы и готовить свои предложения", - заявил Минниханов. Кроме того, по его мнению, она могла быть более серьезно представлена в IT-секторе Татарстана".

"Йокогава электрик" готова поделиться с "Татнефтью" опытом автоматизации промышленных объектов добычи вязкой нефти, который компания накопила, работая на месторождениях в Канаде. Кроме того, Шузо Кайхори предложил программы обучения для технических руководителей "ТАНЕКО" в японском центре "Йокогава электрик". В Татарстане компания намерена оснастить дополнительным оборудованием свою лабораторию в КНИТУ в Казани и организовать еще одну учебную лабораторию в набережночелнинском филиале вуза.

В ходе встречи был подписан протокол о намерениях между Татарстаном и "Йокогава электрик", передает пресс-служба Рустама Минниханова. Как указано в релизе, компания уже разрабатывает для республики решения по автоматизации электрооборудования на предприятия нефтепереработки и нефтехимии и активно участвует в образовательных процессах.