Латвийский политолог Ивар Иябс заявил, выступая на телеканале TV3, что, возможно, требование Федерации пенсионеров об отставке министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") объясняется тем, что руководительница данной организации Айна Верзе состоит в рядах региональной политической партии "Честь служить Риге". В настоящее время данная партия активно готовится к предстоящим муниципальным выборам 2013 года.

Таким образом, по словам эксперта, быть может, действия Вирзе продиктованы не заботой о пенсионерах, а лишь стремлением получить политический пиар. "Верзе считается представителем латвийских пенсионеров, но одновременно она состоит в партии. И, похоже, она собирается баллотироваться на выборах. Если посмотреть на ситуацию в целом, то это не самая удачная комбинация", - предположил Иябс.

Напомним, что накануне глава латвийского Минблага Илзе Винькеле дала интервью журналу Playboy, в котором, в частности, заявила, что "пенсионеры, которые в советское время тяжело работали, а сегодня получают мизерные пенсии, не понимают, что Латвия того времени и сегодняшняя Латвия - это две разные страны, и вклад жителей в Латвию того времени не может быть адекватно оценен сегодня". Как указала министр, "они, люди советских лет, говорят, что платили налоги, работая на заводах. Правда, в советское время не было такого понятия как уплата налогов. Они жалуются, что у них большой стаж и ничтожная пенсия, что они строили ту страну, и она совершенно не отличается от сегодняшней Латвии. Суровая реальность, к сожалению, такова, что это два разных мира. Их вклад в другое государство не может быть адекватно оценен здесь. Все те пенсии, которые платит восстановленная Латвия, фактически берутся из денег, которые эти люди не создавали".

Данное интервью вызвало огромный резонанс в обществе. Латвийская федерация пенсионеров потребовала отставки Винькеле. Представитель этой организации Айна Верзе заявила агентству BNS, что уровень бедности в Латвии среди пожилых людей в среднем превышает 50%, и эта цифра самая высокая в Европейском союзе. Для большей части пенсионеров доходов не хватает для того, чтобы заплатить за жилье, купить продукты и необходимые лекарства, а также покрыть налог на недвижимость за единственную квартиру. "Латвийская федерация пенсионеров считает, что такой человек не может руководить министерством, одна из главных задач которого решать вопросы пожилых людей, и категорически требует немедленной отставки министра, в противном случае мы оставляем за собой право на ненасильственные акции протеста по всей территории Латвии", - указала Верзе.

Позже Винькеле выразила сожаления по поводу ею сказанного. Однако, в ответ Верзе заявила, что ЛФП по-прежнему будет требовать отставки министра. "То, что мы читали в прессе, нельзя назвать извинениями, скорее это неловкие оправдания. Мы считаем, что Винькеле должна покинуть свой пост", - указала Верзе, добавив, что такого же мнения придерживаются около 70% пенсионеров Латвии. При этом Верзе категорически отрицает любые подозрения в своей ангажированности. Она доказывает, что работает в интересах общества и в выборах участвовать не собирается.