Общественная дискуссия, развернувшаяся вокруг проекта Стратегии развития пенсионной системы, уже дает свои плоды. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 ноября такое мнение высказал глава комитета Государственной думе РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия"). Так, например, отвергнуто поспешно сделанное предложение установить нормативный стаж для получения максимального размера пенсии 40 лет, цитирует парламентария сайт партии "Единая Россия". "Это привело бы к скрытому повышению пенсионного возраста для значительной части работников", - сказал он. Президент предложил другой вариант - 35 лет, в обществе обсуждается и иной срок - 30 лет, продолжил Исаев. "Уже очевидно, что в данном случае стратегия претерпит изменения", - подчеркнул он.

Правительство подтвердило, что отказывается и от своей идеи ограничить право на получение пенсии высокооплачиваемым работающим пенсионерам, сказал глава комитета Госдумы. "Все работающие пенсионеры в ближайшем будущем сохранят свои пенсии в полном объеме", - отметил Исаев.

"Продолжает обсуждаться вопрос о том, как государство будет стимулировать накопительную систему, когда она станет исключительно добровольной", - обозначил вопрос депутат. По его словам, уже все участники дискуссии склонились к тому, что государственная поддержка добровольных накоплений должна быть сохранена и после того, как в рамках обязательного пенсионного страхования накопительного элемента не останется. "Например, предлагается продлить программу государственного софинансирования добровольных отчислений на накопительную пенсию ("тысяча на тысячу") до 20 лет (вместо нынешних 10)", - сказал он.

Исаев уверен, что судьба накопительной части пенсии станет одной из центральных тем обсуждения на предстоящих сегодня парламентских слушаниях. "Пока могу лишь сказать, что комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержали предложение правительства, изложенное в стратегии, сократить в структуре взносов в Пенсионный фонд отчисления на накопительную часть пенсии с 6% до 2% от фонда оплаты труда, передав высвободившиеся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии", - отметил Исаев.