В Государственной думе РФ обсуждается возможность фиксировать в законе о федеральном бюджете сумму планируемых поступлений от приватизации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 ноября в ходе парламентских слушаний в Госдуме глава комитета по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) обратил внимание участников на то, что суммы планируемых поступлений от приватизации могут быть зафиксированы в федеральном бюджете. "В качестве либо неналоговых доходов федерального бюджета, либо источника покрытия его дефицита", - уточнил парламентарий. Таким образом, продолжил глава комитета Госдумы, тем самым может быть обеспечено участие парламента в решении вопросов о приватизации значимых предприятий. "В этом случае прогнозный план приватизации федерального имущества стал бы приложением, по существу составной частью федерального закона о федеральном бюджете", - заявил Гаврилов.

"Сама прогнозируемая величина доходов от приватизации будет носить безусловно оценочный характер, и она должна формироваться на основе разработке индивидуальных проектов приватизации", - резюмировал глава комитета Госдумы.

Он также призвал с большой осторожностью относиться к продаже пакетов акций стратегически значимых, инфраструктурных акционерных обществ, в частности, ОАО "РЖД", Роснефть и других.