В территориальные следственные отделы следственного управления СК России по Свердловской области в январе-октябре 2012 года поступили 15 сообщений о преступлениях, связанных с неправомерным использованием средств организациями коммунального комплекса. Как сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, по результатам их рассмотрения принято решение о возбуждении 11 уголовных дел.

В частности, уголовные дела возбуждены Верхнепышминским межрайонным следственным отделом, Каменск - Уральским межрайонным следственным отделом, Асбестовским межрайонным следственным отделом, Талицким межрайонным следственным отделом, Качканарским межрайонным следственным отделом, Серовским межрайонным следственным отделом, Ревдинским межрайонным следственным отделом, Режевским межрайонным следственным отделом и следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. По данным следствия, в общей сложности ущерб по ним, причиненный областному, муниципальным бюджетам и отдельным коммерческим организациям, составил более 108 млн рублей.

Большинство из уголовных дел в настоящее время находятся в производстве, за исключением уголовного дела, расследовавшегося Талицким межрайонным следственным отделом и в сентябре 2012 года направленного в суд. Обвиняемым по последнему является гражданин, которому органами следствия инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.201 (злоупотребление полномочиями). На имущество обвиняемого наложен арест на сумму 3 млн рублей.