Забастовка в Потийском морском порту прекращена. Об этом сообщили с утра 10 ноября грузинские телекомпании. Решение о прекращении забастовки было принято 9 ноября поздно вечером после того, как завершились переговоры между администрацией порта и министром экономики и устойчивого развития Грузии Георгием Квирикашвили. В переговорах также участвовал председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Как заявил после окончания переговоров Георгий Квирикашвили, с новым руководством порта достигнута договоренность, что рабочим выплатят зарплату за те дни, когда они бастовали. Кроме того, администрация порта пообещала, что повысит зарплаты работника в среднем на 20% не с 1 января 2013 года, как было объявлено ранее, а с 1 декабря текущего года.

По остальным требованиям, которые выдвигали бастующие, начнет работу созданная при правительстве Грузии специальная комиссия, которую возглавит премьер-министр Бидзина Иванишвили. "Мы будем играть роль медиаторов в этом процессе", - заявил Квирикашвили.

Рабочие Потийского порта бастовали с 1 ноября. Они требовали повышения зарплат на 100% и улучшения условий труда. Из-за забастовки порт не мог принимать грузы, которые предназначались как для Грузии, так и для соседних государств. Батумский порт не мог обслужить эти грузы, так как его инфраструктура рассчитана в основном на прием и отправку нефти и нефтепродуктов, а Потийский порт обслуживает сухогрузы и контейнерные перевозки. Все предприятия и причалы Потийского порта заработали еще 9 ноября ночью.