Комитет образования, культуры и спорта Рижской думы единогласно решил поддержать проведению фестиваля искусств национальных меньшинств Vienoti dažādībā ("Объединены в различиях"). В 2012 году фестиваль состоится уже в десятый раз, его проведение запланировано на 1-9 декабря, сообщает 10 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Фестиваль Vienoti dažādībā организует Латвийская ассоциация обществ национальной культуры Иты Козакевич (известной деятельницы польской общины Латвии), объединяющая 21 организацию. Данные организации представляют различные латвийские национальные меньшинства: русских, поляков, белорусов, молдаван, украинцев, венгров, грузин, татар, армян, азербайджанцев, башкир, ливанцев, евреев, узбеков и литовцев.

В ходе фестиваля представители различных нацменьшинств познакомят гостей с традициями и культурным наследием своего народа - посредством концертов, выставок, литературных программ, музыкальных выступлений профессиональных и самодеятельных коллективов. Все эти мероприятия будут проходить в здании Латвийской ассоциации обществ национальной культуры Иты Козакевич на ул. Слокас, 37, в Большом зале Латвийского Университета и в Органном зале Латвийской Музыкальной академии.

Комитет образования, культуры и спорта Рижской думы поддержал выделение финансирования в размере 2020 латов на проведение фестиваля из финансовых средств, зарезервированных на поддержку спортивных и культурных мероприятий.