В Санкт-Петербурге сегодня, 9 ноября, представили книгу латвийской журналистки Ксении Загоровской "Маэстро Паулс" о Раймонде Паулсе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это первое на постсоветском пространстве русскоязычное издание о маэстро, вышедшее за минувшие два десятилетия.

Книга была представлена в присутствии маэстро на пресс-конференции, посвященной гастролям Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

"Ни одной книге не верьте, никто правду не скажет, но написана красиво - про то, когда я был молодым и работал с Пугачевой", - сказал Паулс.

"Я с удовольствием играю в Риге спектакль по мотивам биографии Марлен Дитрих, много играю на рояле в последние годы, - рассказал Раймонд Паулс. - Про политику не интересуюсь, хотя у меня пенсия очень слабенькая, а ведь я много работал и много зарабатывал".

Автор книги Ксения Загоровская рассказала, что "Паулс является знаменем нашей страны, встретить его на улице - большое событие, но вот рассказывать о себе не любит, по крупицам пришлось собирать материал, многие фотографии мне дали журналисты, у маэстро этих фото нет".

В рамках гастролей Рижского русского театра имени Михаила Чехова на сцене Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии пройдут два спектакля. "Танго между строк" - театральная фантазия на музыку "Короля Танго" Оскара Строка и "Одесса - город колдовской". "Когда меня пригласили участвовать в спектакле по мотивам рассказов Исаака Бабеля, я подумал, что режиссер ошибся адресом, - рассказал Паулс. - Но потом вспомнил, что у меня жена из Одессы, и когда я дома играл эти легкие мелодии, то на нее поглядывал. А Одессу уважаю - это город, из которого вышли великие музыканты и юмористы".