Планировавшееся строительство в Висагинасе новой АЭС должно было стать одним из гарантов энергетической безопасности Литвы, теперь энергобезопасность будет явно подорвана. Об этом сегодня, 9 ноября, ведущий эстонский экономический эксперт Райво Варе сообщил в интервью эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, комментируя заявление лидера социал-демократов Литвы и главного претендента на пост премьер-министра страны Альгирдаса Буткявичюса 8 ноября об отказе от реализации проекта строительства новой АЭС. Варе напомнил, что сегодняшняя Литва без новой АЭС испытывает острый энергодефицит и вынуждена закупать электроэнергию за рубежом, несмотря на то, что максимально загружает те свои собственные теплоэлектростанции, которые работают на нефтепродуктах и природном газе. А ведь нефть и газ тоже не являются продуктами литовского происхождения. "Энергобезопасность в ее классическом виде сегодня стоит в Литве под вопросом", - отметил эксперт.

В то же время Варе признал, что остановка работы над проектом Висагинаской АЭС носит не только политический, но и прагматический характер, поскольку на сегодняшний день его реализация стояла под вопросом из-за технической непроработанности, отсутствия реального финансирования и слабого интереса партнеров, в том числе, Латвии и Эстонии. Варе считает, что "вопросы по Висагинасу до конца не отработаны до сих пор": даже соглашение с японцами о строительстве ничего не гарантирует, потому что в таких серьезных проектах нужны дополнительные гарантии не только по производству, но и по продаже производимой энергетики. А в нынешнем Евросоюзе покупателей на электроэнергию в условиях сложившегося рынка найти довольно трудно, считает эксперт.

Варе признал, что на судьбу новой литовской АЭС могли повлиять решения соседних Польши, Белоруссии и Калининградской области России о строительстве собственных АЭС, причем россияне и белорусы свои станции уже строят и сделают этот раньше всех в регионе.