Предприятие Agmen Consulting Bureau отозвало жалобу, поданную латвийскому Бюро по надзору за закупками по поводу конкурса по закупке трамваев в Даугавпилсе, сообщает 9 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на представителя городского трамвайного предприятия.

Жалоба поступила от Agmen Consulting Bureau 5 ноября и ее суть сводилась к недостаткам положения о конкурсе. Компания проявила недовольство технической спецификацией конкурса - в частности, выдвинутыми требованиями по поводу геометрии трамвайных вагонов. Несмотря на эту жалобу, процедуру вскрытия конвертов от участников конкурса, назначенную на 12 ноября, было решено не переносить на более поздний срок.

Напомним, что в июле 2012 года даугавпилсское АО "Трамвайное предприятие" объявило в рамках европейского проекта повторный конкурс на приобретение трамваев. Те трамваи, которые сейчас обслуживают городские линии, насчитывают уже по несколько десятков лет эксплуатации и поэтому нуждаются в замене. Однако, предыдущий конкурс был прерван, после того, как Бюро по надзору за закупками запретило "Трамвайному предприятию" заключать договор на сумму 3,68 миллионов латов с российским предприятием "Вагонмаш". Это решение Бюро приняло после рассмотрения жалобы АО "Даугавпилсский локомотиворемонтный завод", в которой утверждалось, что "Вагонмаш" необоснованно признан победителем конкурса, так как предложение данного предприятия не соответствует нескольким критериям конкурсного устава. Помимо этого, у "Вагонмаша" в конце 2011 года накопились большие налоговые долги.