"Мне сложно комментировать увеличение финансирования газеты "Петербургский дневник" в выражениях, которые называются парламентскими", - сказал сегодня, 9 ноября, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM заместитель руководителя фракции "Яблоко" в петербургском парламента Борис Вишневский.

"На мой взгляд это абсолютно не верно, "Петербургский дневник" - это вообще не средство массовой информации, а средство массовой пропаганды, и выпускаться за счет налогоплательщиков оно не должно", - добавил депутат.

Вишневский отметил, что ему не понятно, что за люди в окружении губернатора лоббируют это издание. "Я внес поправку к городскому бюджету, и она будет рассматриваться 14 ноября вместе с поправкой губернатора, в которой предлагается снять полностью финансирование с газеты "Петербургский дневник" и направить на оплату услуг сиделок и социальную помощь. Есть и другие поправки депутатов по уменьшению финансирования этого издания. Единственный адекватный ответ парламента на такое предложение губернатора - принять поправки депутатов, касающиеся "Петербургского дневника". На мой взгляд, эта поправка губернатора - демонстрация неосведомленности, как депутаты и жители города относятся к этому изданию. Эта газета вопиюще непрофессиональна".

Депутат отметил, что практику внесения губернаторской поправки ко второму чтению городского бюджета следовало бы вовсе прекратить. "Это такой метод - если бы администрация предлагала подобные вещи в первом чтении, мы могли бы это скорректировать своими поправками, - говорит Борис Вишневский. - А так мы не можем вычленить ее из общей поправки губернатора, а отвергать поправку целиком из-за предложения увеличить финансирование "Петербургского дневника" было бы неправильно. Что могло случиться с первого чтения бюджета, что заставляет дать этой газете еще денег? По-моему, ничего".

Напомним, что рассмотрение бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов состоится в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 14 ноября. Текст поправки губернатора Санкт-Петербурга к бюджету города депутатам раздали сегодня, в поправке Георгий Полтавченко, в частности, предлагает депутатам увеличить на 73 миллиона финансирование газеты "Петербургский дневник", если это произойдет, финансирование "Петербургского дневника", недавно ставшего ежедневной газетой, вырастет с 186,9 млн рублей до 260 млн рублей.