"Петербургские правозащитники стали авторами настольной игры, смысл которой - поставить себя на место трудового мигранта". Об этом сегодня, 9 ноября, сообщает "100 ТВ".

По правилам игры под названием "Россия - страна возможностей" каждый участник прилетает в нашу страну из Средней Азии, и, перемещаясь по игровому полю, стремится законно заработать как можно больше денег, при этом избежать неприятностей". Неприятности взяты из реальной жизни - это стычки с мигрантами из другой страны или нападения националистов.

По задумке авторов, игра - не просто настольная забава, а настоящее пособие для мигрантов. Играя, можно понять, где оформляются документы и как не попасться на удочку недобросовестному работодателю. Телеканал отмечает, что игра основана на реальных случаях из жизни многих мигрантов, попавших в России в трудную ситуацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предыдущая попытка создать наглядное и популярное пособие для мигрантов региональной общественной организацией "Взгляд в будущее" обернулся международным скандалом - российские правозащитники и Молодежное крыло правящей в Таджикистане Народной демократической партии "Созандагони Ватан" осудили справочник за изображение трудовых мигрантов в виде строительных инструментов.