Президент Латвии Андрис Берзиньш совершил рабочий визит в Эстонию, сообщает 9 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальные источники информации.

В ходе визита Берзиньш встретился с руководителем правительства Эстонской Республики Андрусом Ансипом и провел с ним переговоры относительно ряда вопросов по объединенной позиции трех государств Прибалтики по многолетней бюджетной стратегии Европейского Союза. Обе стороны договорились о том, что в данной сфере все вопросы, значимые для одного из трех государств, одинаково важны и для остальных двух - а потому в ходе переговоров не меняются и не заменяются один вторым.

Также президент Латвии и глава эстонского правительства обсудили ряд актуальных вопросов об энергетике региона и сошлись во мнении, что наиболее серьезным критерием поддержки того или иного проекта в данной сфере должна быть цена энергоресурсов и ее выгода для потребителя. Берзиньш и Ансип также договорились о необходимости для государств Прибалтики плотнее сотрудничать в образовательной области, особенно в сфере высшего образования.