Находящиеся в Баку с целью участия в заседании Vİİ международного форума по управлению Интернетом Еврокомиссар по правам человека Нилс Муизниекс, спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович и вице-президент Еврокомиссии Неели Кроес выступили с совместным заявлением.

В тексте этого документа сказано, что авторы заявления готовы поддержать усилия по прогрессу в Азербайджане в области обеспечения права на свободу выражений и свободы медиа. Приветствуя готовность властей Азербайджана к диалогу и усилению сотрудничества в этой области, авторы документа подчеркивают, что "четким подтверждением намерений властей Азербайджана была бы инициация эффективного и прозрачного расследования преступлений против журналистов, чтобы положить конец безнаказанности в этом вопросе". Другим признаком прогресса было бы освобождение из заключения всех журналистов, блогеров и граждан, лишенных свободы за свои высказывания, говорится в заявлении. Принятие необходимых законодательных изменений, включая декриминализацию диффамации с учетом соответствующих рекомендаций Евросуда по правам человека также будет подтверждением принятых ранее обязательств. В заключении Музниекс, Миятович и Кроес также подчеркнули роль журналистов в обеспечении свободы выражений, роль и значение профессиональных стандартов.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Неели Кроес сообщила журналистам, что провела очень обстоятельную беседу с президентом Ильхамом Алиевым. "Я подчеркнула важность свободного доступа к Интернету, и президент заявил, что в Азербайджане Интернет полностью свободен", - сказала Кроес. На ее взгляд, в этом направлении предстоит сделать еще многое, и Европейский Союз будет и в дальнейшем поддерживать Азербайджан в деле выполнения им своих международных обязательств в области Интернета и свободы выражения мнений. Касаясь вопроса об отмене уголовного наказания за диффамацию, г-жа Кроес напомнила, что демократические свободы носят универсальный характер, так что всяческие ссылки на то, что "делать это пока рано", никак нельзя считать обоснованными. Высказалась она и по поводу попытки группы депутатов засудить политолога Ильгара Мамедова за то, что он сравнил парламент с зоопарком: на ее взгляд, в демократичном обществе подобные сравнения - явление вполне нормальное. "Если бы с зоопарком сравнили Европарламент - никто бы этим не оскорбился и не стал бы требовать кого-то наказать; напротив - там сразу принялись бы обсуждать, почему это вдруг Европарламент стали сравнивать с зоопарком", - считает Кроес.

Между тем, официальный Баку обвинил вице-президента Еврокомиссии во вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Так, глава отдела внешних связей президентской Администрации Новруз Мамедов заявил журналистам, что создается впечатление, что Кроес прибыла сюда со специальной миссией - раздавать не соответствующие действительности, предвзятые интервью в отношении Азербайджана. "Если она считает себя вправе давать указания независимой стране, то она ошибается: Азербайджан такого тона не приемлет, и если она этого не понимает - это вызывает сожаление... С другой стороны, когда она говорит о фундаментальных правах, не очень понятно, как она их понимает. Жаль, что госпожа, рассуждающая о фундаментальных правах, не в курсе того, что более миллиона человек, ставшие беженцами в результате оккупации территорий Азербайджана, уже более двадцати лет лишены этих прав! Если б она об этом знала, то промолвила бы хоть словечко об этой проблеме", - считает Новруз Мамедов.