Комиссия Ленинградского Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России рассмотрела жалобу ООО "Решение" на действия комитета государственного заказа и Управления строительства Ленобласти при проведении аукциона на строительство поликлиники в деревне Новое Девяткино Всеволожского района. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 210 109 300 рублей. В действиях заказчика установлены нарушения. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщает, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

По мнению представителей ООО "Решение", в документации об аукционе присутствуют многочисленные нарушения. В частности, документация размещена в формате, который существенно усложняет работу потенциального участника размещения заказа, так как не допускается копирование части текста и невозможно осуществить в тексте поиск по необходимому участнику размещения заказа слову или параметру.

Также представители заявителя отметили, что невозможно корректно составить заявку так как, например, для воздуховода из тонколистной стали типа 27 указано: "Площадь живого, сечения, кв. м: не более нуля целых трех сотых и не менее нуля целых тринадцати сотых", а значений площади соответствующих указанному интервалу не существует.

Дополнительно было подчеркнуто, что в техническом задании используется написание численных величин словами, например, вентилятор типа 2 описывается следующей фразой: "Масса кг. не более четырехсот пятидесяти целых шести восьмых".

По мнению представителей комитета государственного заказа и Управления строительства документация об аукционе полностью соответствует действующему законодательству, а написание численных значений словами используется с целью исключить двоякое толкование величин.

На вопрос члена комиссии антимонопольного органа, так чему равна масса вентилятора, представители Управления строительства при помощи телефонного калькулятора перевели простую дробь в десятичную и озвучили полученный результат.

После внеплановой проверки размещения заказа, выслушав доводы сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "Решение" частично обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение п.1 ч.4 ст.41. Закона о размещении заказов. Комитету государственного заказа и Управлению строительства Ленобласти будет выдано предписание об отмене аукциона.

"Не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда числа в документации об аукционе пишутся буквами. С нашей точки зрения, это делается заказчиком для ограничения количества участников. Не понимаю, зачем указывать шесть восьмых, когда наверняка все знают про десятичные дроби?", - руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.