Согласно итогам завершившейся весной 2012 года всеобщей переписи населения Эстонии, среднестатистический мужчина страны - в возрасте 38 лет, весом в 83 кг, ростом в 179 см. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 ноября, сообщили в Департаменте статистики Эстонии, отметив, что средняя продолжительность жизни мужчин Эстонии составляет 71,2 год, что аж на десять лет хуже показателя среднестатистической женщины страны. Всего в Эстонии 600 тыс. 352 мужчин и 693 тыс. 884 женщин. Таким образом, женщин более чем на 93 тысяч больше. Также отмечается, что среднестатистическая женщина Эстонии "моложе" среднестатистического мужчины страны на шесть лет. К возрасту 75 лет и старше число женщин в Эстонии превышает число мужчин ровно вполовину.

Такой мужчина, в основном, занят на производстве, и его средняя брутто-зарплата составляет от 900 евро и выше. Женится среднестатистический мужчина Эстонии в тридцатилетнем возрасте. Разводятся, в основном, мужчины в возрасте 35-39 лет. В семье, в основном, один ребенок.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно данным завершившейся в первом квартале 2012 года переписи населения Эстонии, в стране на постоянной основе проживает 1 млн 294 тыс. 236 человек. Это на 5,5% меньше численности населения прежней переписи 2000 года (1 млн 370 тыс. человек). Таким образом, потери населения Эстонии за последние десять лет составили более чем половину потерь народонаселения Эстонии, понесенных во время Второй мировой войны (1939-1945). При этом эксперты и социологи выражают сомнения в точности цифр недавней переписи, утверждая, что ее форма (дистанционная перепись через Интернет с угрозой материального наказания "не отметившимся") позволила значительно повысить число "жителей" Эстонии за счет тех бывших эстоноземельцев, кто постоянно живет и работает за рубежом, и, тем самым, "приукрасить" итоговые цифры.