Турция не станет вторгаться в Сирию по той простой причине, что ее военной мощи не хватит, чтобы сокрушить сирийскую армию. Об этом на пресс-конференции 8 ноября заявил бывший посол Армении в Канаде, руководитель центра "Модус Вивенди" Ара Папян. При этом, по его словам, президенту Сирии Башару Асаду все равно не удастся успокоить волнения в стране, поскольку боевики-оппозиционеры получают военную помощь из-за пределов страны.

"Происходящее в Сирии - контролируемый хаос, хроническая нестабильность, которая, к сожалению, продолжится еще долго. Повстанцы не в силах свергнуть Асада, но и сирийскому президенту не удается добиться победы, так как оппозицию "питают" Саудовская Аравия, Катар. Обильно "питают", надо сказать. Американская политическая мысль давно разработала эту концепцию, и сегодня ее применяют на Ближнем Востоке", - заметил он. Еще одна проблема, по мнению Папяна, лежит в религиозной плоскости, так как сирийское руководство - алавиты (ветвь шиизма), а большинство населения в стране - сунниты.

Что касается положения сирийских армян, Папян отметил, что им, как и всем остальным в этой стране, приходится несладко. "С начала гражданской войны в Сирии около 5 тыс. сирийских армян эмигрировали в Армению, примерно столько же в другие страны.